Открыть меню

О драме Лопе де Вега “Овечий источник”

lope de wega1Творчество писателя Лопе де Вега развивалось на рубеже XVI-XVII веков. Его считают основоположником национальной испанской драмы, новатором драматургии своего времени.

Народно-героическая драма «Овечий источник» («Фуэнте Овехуна») написана в начале XVII века. Овечий источник – это название местечка, где развивается сюжет. В основе лежит реальное историческое событие – восстание крестьян, которое нашло отражение в испанских легендах и народных романсах.

Конфликт драмы двуплановый. Во-первых, это столкновение королевской власти и феодалов, нежелающих подчиняться короля. Во-вторых, конфликт феодалов и народа.

lope de wega2

Книга Лопе де Вега, издание 1914 года

Владельцем земель Овечьего Источника является феодал и рыцарь дон Гомес (командор ордена Колотравы). Сов своим войском он выступает против короля Испании. Этот конфликт на сцене не развивается. Междоусобная война идет за кулисами. На сцене представлен лишь конфликт власти и народа. Командор, собрав войско рыцарей, одерживает победы и разбивает королевские войска, а затем возвращается в свои владения.

lope de wega3

Командор. Эскиз костюма

В Овечьем Источнике Гомес показывает свое истинное лицо, считает себя властелином земли и крестьян. У командора свои понятия о чести, для него рыцарская честь – это сохранение феодальных прав и сословных привилегий. За эти права он и воюет с королевскими войсками. Здесь он является хозяином, тираном, угрожает крестьянам.

Основной предмет страсти главного героя – крестьянка Лауренсия, которой он не дает прохода. Находясь в боевом походе, командор не знает, что Лауренсия вышла замуж за крестьянина Фрондоса. Свадьба имеет символическое значение в этой пьесе. Введение в действие плясок и песен символизирует национальный дух испанского крестьянина. Свадьба оборачивается слезами. Командор похищает свою возлюбленную, а ее жених Фрондос попадает в темницу.

В создании образов людей из народа проявляется новаторство Лопе де Вега. Он вводит нового героя. Этим героем является не аристократ, а простой крестьянин (Лауренсия, ее жених, ее отец). Именно Лауренсия возглавляет народный бунт. Ей удается бежать, она призывает остальных отомстить хозяину.

lope de wega4

Декорация к спектаклю по пьесе “Фуэнте Овехуна”

Подлинным героем этой драмы является коллективный герой – вся крестьянская община. На вопрос: «Кто убил командора?» каждый отвечает: «Фуэнте Овехуна».

Обсуждение: 2 коммент.
  1. Илья пишет:

А мне вот понравились его книги “Учитель танцев” и “Собака на сене”. Родители посоветовали кино, правда, старое-старое, но веселое! Поэтому и книжки прочитал. В фильмах вообще-то веселее действие, ну, там и музыка, песни.

2. Юлия пишет:

Ха! Прочитала у вас, о чем книга, и читать не нужно (учительница в школе в списке зарубежной литературы дала). Спасибо!